Сайт про болезни зубов и их лечение

Помогает ли Темпалгин от зубной боли и отзывы о его применении

Обезболивающий препарат Темпалгин часто пытаются использовать для снятия зубной боли, однако действительно ли это эффективно?..

Далее вы узнаете:

  • Действительно ли Темпалгин помогает от зубной боли;
  • Отзывы обычных людей о применении данного препарата;
  • Как действует Темпалгин на организм и оказываемые им побочные эффекты;
  • А также какие у препарата есть гораздо более сильные аналоги.

Темпалгин – пример одного из довольно популярных обезболивающих препаратов, который люди часто пытаются применять для снятия зубной боли. Выпускается он в виде таблеток и продается в аптеках без рецепта (безрецептурный отпуск сразу объясняет тот факт, что Темпалгин ощутимо уступает по эффективности многим другим обезболивающим препаратам, отпускаемым по рецепту врача).

Темпалгин продается в аптеках без рецепта врача.

Что ж, сразу отметим, что от зубной боли Темпалгин спасает далеко не всегда и оказывается не столь эффективным, как некоторые другие средства, которые еще будут упомянуты ниже.

По своим свойствам и силе действия Темпалгин достаточно сильно напоминает морально устаревший сегодня Анальгин (последний, кстати, запрещен к применению во многих странах мира, но почему-то не в России). Как показывает практика, Темпалгин позволяет полностью избавиться лишь от слабой зубной боли, а острую боль, например, при различных пульпитах и периодонтитах, лишь немного ослабляет – и это хорошо подтверждается многочисленными отзывами.

В состав препарата входит метамизол натрия

Действующим веществом Анальгина также является метамизол натрия.

Отзыв

«Два месяца назад у меня было такое, что врагу не пожелаешь. К вечеру зуб прострелил, будто в него внутрь иглу вставили, у меня аж ноги начали подкашиваться. Раньше он у меня иногда побаливал, но не сильно, а тут вообще невозможно терпеть стало. Обычно от любой боли я спасалась Темпалгином, но тут вообще никакого эффекта. Анальгин и Нурофен еще были, но тоже не помогли. И как назло суббота. Созвонилась со стоматологом по личному мобильному, а он только в понедельник может принять, и то вставил между записанными пациентами. Так и промучилась до понедельника, пока нерв не удалили…»

Екатерина, Новосибирск

 

Состав и принцип действия Темпалгина

Темпалгин иногда прописывается от зубной и других видов болей тем пациентам, у которых болевой синдром выражен несильно. В инструкции так и оговаривается – «умеренно или слабо выраженный болевой синдром».

Препарат Темпалгин помогает лишь при умеренных или слабо выраженных болевых ощущениях, так что от сильной зубной боли он не поможет.

В состав препарата входят два действующих компонента:

  1. Метамизол натрия – тот самый анальгетик, который является основой препарата Анальгин;
  2. Триацетонамин-4-толуолсульфонат (Темпидон) – успокаивающее вещество, транквилизатор.

Принцип действия метамизола натрия заключается в том, что он блокирует образование простагландинов – веществ, отвечающих за инициацию воспалительных процессов в организме и развитие болевого синдрома. В целом это вещество действительно в некоторой степени снижает боль, однако противовоспалительные свойства у него выражены гораздо слабее.

Параллельно триацетонамин-4-толуолсульфонат при попадании в кровь действует на нервную систему, оказывая выраженный седативный, успокаивающий эффект. Кстати говоря, именно благодаря этому соединению Темпалгин хорошо зарекомендовал себя при снятии зубной боли у впечатлительных людей, у которых не столько болит зуб, сколько они сами себя «накручивают».

Наличие сильного успокоительного (транквилизатора) в составе Темпалгина хорошо помогает снять болевые ощущения у особо впечатлительных людей.

Согласно исследованиям, триацетонамин-4-толуолсульфонат усиливает анальгезирующее действие метамизола натрия примерно в 2-3 раза.

Противовоспалительные свойства Темпалгина выражены очень слабо, и поэтому бессмысленно надеяться, что прием препарата поможет снять, например, опухоль десны или щеки рядом с больным зубом.

Пожалуй, главная прелесть Темпалгина – высокая скорость его действия. Обезболивание при его применении наступает уже через 15-20 минут, и длится порядка 4-5 часов, а успокаивающее действие ещё более продолжительно – до 6-7 часов.

Отзыв:

«Для меня Темпалгин – это сугубо узкопрофильное обезболивающее исключительно для домашнего применения. Если вы готовы проваляться после приема таблетки под теплым пледом, посматривая фильмы, и так минимум полдня – это ваш вариант. Но если впереди активный день и нужно быть живчиком, то это совсем не вариант, потому что никакого живчика не получится, можно запросто уснуть уже через час. Сильно расслабляет».

Екатерина, Москва

Выписка из инструкции, подтверждающая наличие в составе Темпалгина транквилизатора.

На заметку

Выраженность эффекта после применения Темпалгина (как, впрочем, и при приеме многих других препаратов) сильно зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Кому-то Темпалгин помогает даже при, казалось бы, достаточно сильной зубной боли, а на кого-то он может не подействовать вообще. Поэтому следует быть готовыми, что, возможно, Темпалгин придется заменять другим средством.

 

Дозировка и правильное применение средства

Согласно инструкции, Темпалгин назначают для приема во время или после еды по 1 таблетке до 3 раз в день, в зависимости от силы боли. Таблетки достаточно большие, но благодаря гладкому покрытию их без усилий можно проглотить. Они одинаково эффективны и при разжевывании, и без него.

Если боль не унимается или быстро возникает вновь, то возможно небольшое увеличение частоты приема средства. Например, можно выпить за один раз две таблетки Темпалгина, либо можно принимать средство 4-5 раз в день. Однако максимальное количество препарата не должно составлять более 6 таблеток в день и 2 таблеток за один раз.

Важно понимать, что если Темпалгин не помогает от зубной боли или эффект от его применения отличается от желаемого, то бессмысленно увеличивать количество выпитых таблеток в расчете на чудо. Гораздо эффективнее и безопаснее принять другой препарат.

При сильной зубной боли лучше воспользоваться другим, более мощным препаратом.

Темпалгин нельзя принимать от зубной боли дольше 5 дней подряд.

Отзыв

«Мне Темпалгин от зубной боли очень хорошо помогает. Если случается такое, что не могу попасть к врачу сразу, как только заболит зуб, то пью одну таблетку его и на полдня хватает. Пару раз было такое, что нужно было 2-3 дня потерпеть, тогда на Темпалгине выезжала. Вот только спать от него реально хочется».

Лена, Самара

Детям до 14 лет запрещено принимать Темпалгин в каких бы то ни было количествах.

 

Противопоказания и побочные эффекты препарата

Пожалуй, главный и самый опасный возможный побочный эффект от применения Темпалгина – способность нарушать процесс кроветворения и приводить к развитию агранулоцитоза. В острой форме это заболевание может быть смертельно опасным, хотя при правильном применении Темпалгина возникает исключительно редко. Тем не менее, во многих странах мира препараты на основе метамизола натрия запрещены к применению именно по этой причине.

Метамизол запрещен во многих странах мира.

Как проявляется агранулоцитоз...

На заметку

Анальгин, содержащий в качестве действующего вещества тот же метамизол натрия, также может вызывать агранулоцитоз и тоже находится под запретом во многих цивилизованных странах мира. Впрочем, есть научно обоснованная точка зрения, согласно которой опасность указанного вещества сильно завышена.

Другими возможными побочными эффектами от приема Темпалгина являются:

  1. Лейкопения (понижение уровня лейкоцитов в крови);
  2. Головные боли и головокружение;
  3. Скачки артериального давления;
  4. Нарушения работы почек;
  5. Аллергия, в том числе и эпидермальный некролиз и отек Квинке;
  6. Нарушения работы печени.

По этим причинам, а также из-за возможного токсического воздействия на плод и новорожденного ребенка, Темпалгин полностью противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Нельзя также снимать зубную боль Темпалгином в тех случаях, когда у человека имеется одно из следующих заболеваний:

  1. Почечная недостаточность;
  2. Печеночная недостаточность;
  3. Гипотензия;
  4. Нарушения кроветворения;
  5. Алкоголизм.

Перед тем как снимать зубную боль Темпалгином, обязательно ознакомьтесь с имеющимися противопоказаниями к его применению.

Кроме того, при любых болезнях почек или печени использовать Темпалгин можно лишь после соответствующего заключения врача. Противопоказанием к его приему, хоть и не абсолютным, является также бронхиальная астма. В этих случаях препарат лучше заменить одним из аналогов.

 

Аналоги, которыми можно заменить Темпалгин

Может показаться странным, но Темпалгину очень близок по обезболивающему эффекту обычный Аспирин, хотя и он тоже противопоказан для детей до 15 лет, и только в отдельных случаях назначается при болезнях почек. Аспирин также снимает лишь слабо выраженную или умеренную боль, но благодаря совершенно иному действующему веществу может дать результат в тех случаях, когда Темпалгин не работает вообще.

Что касается Анальгина – как уже было упомянуто выше, этот препарат содержит то же действующее вещество, что и Темпалгин, и поэтому эффективность его от зубной боли будет вполне сопоставима.

Примерно равны по силе Темпалгину такие средства, как Нурофен, Ибупрофен, Бурана и некоторые другие, отпускаемые в аптеках без рецепта.

Обезболивающий препарат Нурофен

Ибупрофен

Гораздо более сильными, чем Темпалгин, являются порошок Нимесил, таблетки Кеторол, Кетанов и Кеторолак – они помогают быстро снять даже острую зубную боль. Однако все эти средства продаются в аптеках только по рецепту врача, поэтому применять их в домашних условиях от зубной боли бывает достаточно проблематично.

Сильное обезболивающее средство - Кеторол

Аналог Кеторола - препарат Кетанов

Отзыв:

«Настоящая проблема началась позже, на шестой день похода. Вот представьте, Полярный Урал зимой, до ближайшего села больше 80 км, вся группа уверенно идет маршрут, у меня тоже сил полно. Но вот от зубной боли буквально нельзя ни есть, ни спать. Темпалгином пробовал глушить боль, но не помогает, Кетанова на всю группу 10 таблеток, и то на крайний случай, если кто-то что-то сломает. Плюс Темпалгин в амебу превращает, в начале дня если его выпить, то потом на лыжах идешь, как во сне. До конца похода неделя. И никакого выхода! Хоть ты вешайся на ближайшей сосне! Думал, что до конца похода не доживу, но как-то дня за два зуб переболел и немного боль ослабла. Уже когда к Полярному выходили я её вообще не чувствовал, я даже решил, что до дома дотяну. Не дотянул. В Лабытнанги пока все гуляли по городу, я сидел у стоматолога и лечил свой зуб».

Алексей, Воронеж

В любом случае, нельзя использовать Темпалгин или другие болеутоляющие таблетки в качестве замены полноценному лечению зубов. Такие препараты предназначены лишь для того, чтобы облегчить состояние человека до визита к врачу, но никак не для того, чтобы этого визита избежать. Кроме того, используя любой препарат, следует внимательно читать инструкцию к нему, а в идеале – получить консультацию врача.

Будьте благоразумны и лечите зубы вовремя – тогда и от зубной боли мучиться вам вряд ли придется.

Если вам доводилось спасаться от зубной боли Темпалгином – не забудьте оставить свой отзыв внизу этой страницы.

 

Как можно быстро снять зубную боль в домашних условиях без таблеток

 

Полезное видео об основных причинах зубных болей

 

 

 

К записи "Помогает ли Темпалгин от зубной боли и отзывы о его применении" 16 комментариев
  1. Светлана:

    Видимо, действие темпалгина действительно очень индивидуально. Я отлично спасалась полтора дня до визита к стоматологу, одна таблетка довольно быстро (10-15 мин) снимала боль и действовала 7-8 часов. Врач посоветовал Найз. Приняла минут 40 назад. Вроде, ноющая боль (после расширения каналов) утихла, но темпалгин был эффективнее. И от головной боли всегда очень хорошо помогает. Только вот про агранулоцитоз и запрещенное вещество не знала. Наверное, теперь найду что-то другое.

    Ответить
  2. Анна:

    Добрый день! В очередной раз «проснулся» зуб «мудрости». Кушать не могла, челюсть открывалась еле-еле, и глотать больно — миндалина увеличилась ((. Темпалгин ПОМОГ! И потрапезничать смогла и на ночь, чтобы спать спокойно! ))

    Ответить
  3. Марина:

    Не знаю, кому как, а мне при зубной боли по каким-то причинам Кетанов вообще не помогает. Как-то разболелся зуб в санатории, с собой были только таблетки Кетанов, выпила, ждала более часа — никакого эффекта. Спустилась к медсестре, попросила что-нибудь от зубной боли, предупредив при этом, что выпила таблетку Кетанов. Она стала смотреть в своих шкафчиках со скептицизмом, мол, если Кетанов не помог, навряд ли что-нибудь вообще поможет. И тут я увидела зелененькую таблетку Темпалгина и попросила ее. И (О, ЧУДО!) 20 минут — и боли как не бывало!

    Ответить
  4. Надежда:

    Сейчас буквально умираю от зубной боли. Нашла таблетку Темпалгина. Прошло 25 минут, боль стихает, а вроде и нет.

    Ответить
  5. Раса, Хабаровск:

    4 минуты назад выпила таблетку темпалгина, жду… Эти чертовы зубы мудрости меня доканают! Надеюсь, что поможет, в аптечке кроме него, пластыря и прокладок ничего нет (( На часах 23:51, 1 мая. Праздники, блин ((

    Ответить
  6. Ирина:

    Выпила. Прошло 10 минут. Пока ничего… 4 утра, спать невозможно. Зуб болит.

    Ответить
  7. Иван:

    Много всякой грязи льют на анальгин — но реально аналога достойного нет. Парацетамол — это конфетки сравнительно с ним, температуру даже не сбивает толком. От зубной боли анальгин помогает, но его не надо пить, а приложить к больному зубу, рассасывая — вкус, конечно, плохой, но через 20 минут реально боль глушит. Ещё белалгин хорош, но очень короткодействующий.

    Ответить
  8. Алена:

    Вот я именно так и сделала — приложила к больному зубу анальгин. Зуб мудрости болит так, как никогда… Только лежать могу. Темпалгин всегда был в аптечке, когда жила с родителями. Никогда не могла его глотнуть, таблетки большие. А если поделить на 2 части, то травмировала горло. И эффекта ноль. Короче, не сложилось с Темпалгином. Пытаюсь анальгином спастись, пока сабо выходит ((

    Ответить
  9. Василий:

    Принял 2 таблетки темпалгина, зуб не прошел…

    Ответить
  10. Берта:

    Мне Кетанов, хоть его и хвалили от зубной боли, не помогал вообще. Выпила как-то одну таблетку, жду улучшения… Прошел час, а его все нет. Выпиваю вторую таблетку Кетанова — и все тот же ноль. Выпила Темпалгин, стало отпускать. Хотя через время даже сразу 2 таблетки Темпалгина уже не помогали. Пришлось идти к зубомучителям.

    Как итог — через время пломбированный зуб раскрошился и остался пенек.

    Ответить
  11. Валентин:

    Выпил таблетку темпалгина, через 30-40 минут последовал эффект, боль стихла на ночь. Вполне помог.

    Ответить
  12. Тимофей:

    Как-то был в командировке в Москве, и разболелся зуб. Спасался исключительно темпалгином. Неделю на нем только и прожил. А на днях зуб разболелся, так практически ни один препарат не помогал (кетонал, темпалгин, нурофен, нурофен экспресс). Не спал сутки от ноющей боли, потом кетонал начал помогать через сутки. Думаю, каждому человеку свой обезболивающий препарат подбирать нужно, так ещё и немаловажно учитывать, какая именно болезнь зуба Вас мучает. Все индивидуально — проверено на собственном опыте бессонными ночами.

    Ответить
  13. Димка:

    Бедолаги мы. У меня тоже зуб болит, простудил, или что… С работы пришел, и сломило пополам от боли, на коленки упал. Шалфей с ромашкой заварил, полоскания еще больше добили, солью полоскать начал — вроде, стихла боль. Я еще над кружкой горячей ртом дышал, так приятно было. Таблетку темпалгина одну рассосал над больным зубом, боль уменьшилась совсем. Этой ночью я усну. Как хорошо…

    Ответить
  14. Лена:

    Второй день болел зуб, спать не могла. Сейчас выпила одну таблетку темпалгина — прошло минут 10, и боль утихла практически полностью.

    Ответить
  15. Маргарита:

    Вечером резко заболел зуб, боль отдавала в шею, ухо и вообще во все зубы, дышать больно было (( Выпила таблетку темпалгина, он первый попался под руку. И читаю отзывы, что он не помогает при сильной боли, но пока дочитала страничку до конца, у меня все прошло! Я из счастливчиков, кому помогает! В понедельник к врачу.

    Ответить
  16. Любовь:

    Конечно, все индивидуально. Может, в нем и содержатся опасные вещества, но если ночью проснешься от сильной боли — тут уж не до шуток… Мне Темпалгин очень помогает, от головной боли он единственный спасает. Конечно, нежелательно лекарствами злоупотреблять. Всем здоровья!

    Ответить
Оставьте свой комментарий

Вверх

© Copyright 2014-2017 Plomba911.ru

Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник

Обратная связь

Карта сайта